El pasado martes en horas de la noche, Zamora Fútbol Club conoció su rival de la Copa Sudamericana en su edición 2016. En un sorteo que se llevó a cabo en Santiago de Chile, se determinó que la Furia Llanera tendrá que enfrentar a Barcelona Sport Club de Ecuador.

En la historia del blanquinegro, han sido cuatro sus participaciones en este certamen internacional, en donde solo ha tenido que desafiar a contrincantes ecuatorianos: la primera incursión fue en el año 2007, allí jugó ante Olmedo (Ríobamba); dos años después enfrentó a Emelec (Guayaquil); por su parte, en el 2015 chocó ante Liga Deportiva Universitaria (Quito) y este año tendrá que regresar a la Provincia del Guayas, para medirse esta vez al Barcelona SC.

La primera fase de la Copa Sudamericana 2016 iniciará el tres de agosto y en los próximos días se dará a conocer la fecha exacta para los duelos, sin embargo, ya se determinó que Zamora FC iniciará de visitante en el Estadio Monumental Isidro Romero de Guayaquil, mientras que el choque de vuelta se jugará en el Agustín Tovar ‘La Carolina’ de Barinas.

Cabe destacar que la tropa de la Ciudad Marquesa consiguió su clasificación a esta justa tras coronarse campeón del Torneo Adecuación 2015 del fútbol profesional venezolano.

Además de Zamora, el Club Deportivo Lara, Deportivo La Guaira y el Deportivo Anzoátegui serán los representantes criollos. De igual manera, el caraqueño Alejandro Guerra (Atlético Nacional), y Juan Falcón (Independiente Santa Fe) serán los otros representantes criollos en la competición.

Es es la programación de todos los partidos del torneo:

A continuación, presentamos el programa de partidos:

 

Zona Sur:

 

G1. Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR)

 

G2. Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU)

 

G3. Universidad de Concepción (CHI) vs Bolivar (BOL)

 

G4. Real Potosí (BOL) vs Universidad Católica (CHI)

 

G5. Blooming (BOL) vs Plaza Colonia (URU)

 

G6. Sol de América (PAR) vs Jorge Wilstermann (BOL)

 

G7. Wanderers (URU) vs O Higgins (CHI)

 

G8. Palestino (CHI) vs Libertad (PAR)

 

Zona Norte:

 

G9. Universitario (PER) vs Emelec (ECU)

 

G10. Aucas (ECU) vs Real Garcilaso (PER)

 

G11. Club Deportivo Lara (VEN) vs Atlético Junior (COL)

 

G12. Deportes Tolima (COL) vs Deportivo La Guaira (VEN)

 

  1. Barcelona (ECU) vs Zamora FC (VEN)

 

  1. Independiente de Medellín (COL) vs U. Católica (ECU)

 

Segunda fase

 

G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Deportivo Anzoátegui vs Sport Huancayo)

 

G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)

 

G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Club Deportivo Lara vs Junior)

 

G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)

 

G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)

 

G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)

 

G12 (Tolima vs Deportivo La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)

 

G13 (Barcelona vs Zamora FC) vs G7 (Wanderers vs O’Higgins)

 

Cruces equipos brasileños:

 

Brasil 3 vs Brasil 8 (Cuiaba)

 

Sport Recife vs Brasil 1

 

Brasil 4 vs Brasil 6

 

Brasil 2 vs Brasil 5

 

Cruces equipos argentinos:

 

Independiente vs Lanús

 

San Lorenzo vs Bánfield

 

Belgrano vs Estudiantes de la Plata

 

 

 

COMPARTIR