a Lucha Olímpica del Estado Barinas, continuó demostrando porque es el deporte bandera de nuestra entidad por más de cuatro décadas y está a las puertas de escribir una nueva página dorada en la historia de esta disciplina deportiva en Venezuela.

En el Gimnasio Fenelon Díaz de Punto Fijo, estado Falcón, continuaron las acciones del Campeonato Clasificatorio de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, con los combates del estilo libre masculino, donde 130 atletas entre los 14 y 17 años de edad batallaron por los 70 cupos disponibles.

Barinas junto a la representación de Apure alcanzaron el pleno de cupos disponibles y encabezaron la lista de clasificados con 10 cada uno, Delta Amacuro les siguió con 9 atletas que lograron su boleto, Falcón obtuvo 8, Sucre 6, Lara 4, Yaracuy y Monagas 3, Zulia, Trujillo y Distrito Capital 2, mientras que con un solo cupo obtenido figuran Portuguesa, Cojedes, Guárico, Táchira, Anzoátegui y Mérida, quedándose con las manos vacías Nueva Esparta, Miranda y Amazonas.

Carlos Luis “Tutu” López, entrenador del combinado barinés del estilo libre junto a Miguel Padilla, presidente de la Asociación de Lucha del Estado Barinas, valoraron el gran apoyo que han recibido por parte del Gobierno que lidera la profesora Zenaida Gallardo y el Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, en la base de preparación, concentración, alimentación previa a la competencia y la dotación de trusas y botas para cada uno de los 30 deportistas que representarán a Barinas en la competencia.

Barineses Clasificados en el estilo Libre Masculino de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017:

42 kg Carlos Johan Silva (Barrio 1ro de Diciembre) 5to lugar

46 kg José Daniel Alvarado (Barrio 1ro de Diciembre) 7mo lugar

50 kg Brian David Villamizar (Urb. Juan Pablo II) Plata

54 kg Alirio Andrés Delgado (Barrio Negro I) Bronce

58 kg Yoifre Oswaldo Guillen (Barrio 1ro de Diciembre) Bronce

63 kg Steven Noel Rodríguez (Barrio 1ro de Diciembre) Bronce

69 kg José Rafael Vizcaya (Urb. Oswaldo Caraballo) Plata

76 kg Jesús Darío Aguirre (Urb. Los Acacios) Bronce

85 kg Yoamber Josué Torres (Barrio 1ro de Diciembre) Bronce

100 kg Darwin Oswaldo Araujo (Barrio 1ro de Diciembre) Oro

Entrenadores: Carlos Luis López y Lesnier Pérez

COMPARTIR